S'identifier    

Accueil  |  Actualité   |  Activités  |  Guide  |  Présentation  |  Photos  |  Documents  |  Contacter 




Chant

Mardi 4 mars 2008 à 18:00
Lieu: 19



DONCKELS Helléni, Q3
Se o cara sorridi, Gabussi
Duo avec Aude Silvestre
Go down Moses, Negro spirituals
La Flor del Macachin, Ginastera
Adonaï, Quinet


Trombone, Clarinette, Saxophone

Mardi 13 mai 2008 à 17:00
Lieu: Tihange



LE MAIRE Timothé, Q3
Concertino, L.E. Larsson
2ème et 3ème mouvements. Au piano, Anne-Françoise Henrijean
Duo, O. Blume
Créativité pour trombone solo, T. Le Maire


MEEUS Hélène, F5
Ballade et Air de Ballet, Ch. Dancla
arr. Peter Cluwen
Thème du Lac des Cygnes, P. Tchaikowsky
arr. Richard Cayrol


CHARLIER Morgane, Q3
Concerto en ré b opus 9 n°2, Tamesi-Albinoni
1er mouvement (arr. Ber Jossen)
Sonate n°1, Louis Cohuzac
3ème mouvement


CREMER Geoffrey, Q3
Adagio, Heinrich J. Baermann
Divertissement n°2, W. A. Mozart
K.V. 439b (arr. Pierre Poulteau)


CRETU Nicolas (Michaël), T3
Concerto en fa min opus 5, Bernhard H. Crusell
1er mouvement
Les Trois "S", Jean Rivier


SERTEYN Laurent, T4
Grand duo concertant opus 34, Carl M. Von Weber
1er mouvement
Guisganderie, F. et M. Jeanjean


BILLEN Brandon, F5
Strong Breeze, A. Crepin


GERARD Antoine (François), F5
Summer memory, F. Tomme


GROYNNE Nathalie, F5
Au fil du vent, R. Kernen


REINDERS Elisabeth, Q1
Cartoon, L. Delecluyse
Far and Away
Quintet de saxophones
Soprano : JM Lissens
Alto : Noémie Rigô, Elisabeth Reinders
Ténor : Nicolas Protin
Baryton : Mathieu Fossépré


PROTIN Nicolas, T2
Pequena czarda, P. Itturalde
Etude n° 2, Ch Koechlin
Sicilienne , G. Faure
Quatuor de saxophones
Soprano : JM Lissens
Alto : Noémie Rigô
Ténor : Nicolas Protin
Baryton : Mathieu Fossépré
Ulla Africa, H. Wiberny
Quatuor de saxophones
Soprano : JM Lissens
Alto : Noémie Rigô
Ténor : Nicolas Protin
Baryton : Mathieu Fossépré


RIGÔ Noémie, T5
Mon ami Auguste, M. Leclerck
Suite (extraits), F. Daneels
Saxophone seul
Sicilienne, G. Faure
Quatuor de saxophones
Soprano : JM Lissens
Alto : Noémie Rigô
Ténor : Nicolas Protin
Baryton : Mathieu Fossépré
Ulla africa, H. Wiberny
Quintet de saxophones
Soprano : JM Lissens
Alto : Noémie Rigô, Elisabeth Reinders
Ténor : Nicolas Protin
Baryton : Mathieu Fossépré


Harpe

Mercredi 14 mai 2008 à 15:00
Lieu: Tihange



CHARLIER Alice, F2
Marelles numéro 2, 8 et 12, B. Andrès


DUBOIS Héloïse, Q1
Valse favorite, Mozart
Danse villageoise, L. van Beethoven
Thème et Variations, Naderman


SAMBON Amandine, Q1
Air varié, Vernier Fils
Presto, Jean-Chrétien Bach
Duo eléonore and Marcia, M. Grandjany
Duo avec M. Deresteau


SONVEAU Laure-Anne, Q3
Granada, I. Albeniz
Sonata, J.B. Krumpholz


GARCIA Gabriela, T3
Fantaisie Op. 95, C. Saint-Saens
Au Matin (Etude de concert), M. Tournier
Adagio Royal, Boisvallée
Duo avec Sophie Carton de Tournai
Duo N°1, Op.5, J.B. Krumpholz
Duo avec Sophie Carton de Tournai


CARTON de TOURNAI Sophie, T4
Etude n° 16, Dizi
Le rouet de Marguerite, Félix Godefroid
Variations sur un thème de Paganini, Mchedelov


ZIADI Anaëlle, T5
La Source, Hasselmans
Etude n°6, Schmitt
Impromptu Caprice, G. Pierné
Danse Espagnole, M. De Falla
Fantaisie avec voilon, C. Saint-Saëns
Duo avec Pierre Heneaux


Violon, Violoncelle

Samedi 17 mai 2008 à 16:00
Lieu: Tihange



LORET Suzanne, Q3
Concerto n° 2 en La Maj., Stamitz
1er mouvement


IBRAHIMI Ismaël, F5
Concertino op.12 en Ré Maj., F. Kuchler
Rondo (Allegretto)


LAFORGE Marie, F5
Concertino op.12 en Ré Maj., F. Kuchler
Allegro moderato


NICOLAS Marie-Emilie, F5
Concertino op.15 en Ré Maj., F. Kuchler
Siciliano - Largetto - Allegro Assai


PAES Yaël, F5
Concertino en Ré M, F. Küchler
Rondo


RADOUX Céline, F5
Sonate en ré M numéro 13, G. F. Haëndel
4ième mouvement, Allegro


DURANT Romain, Q1
Concerto en Ré Maj., A. Heck
1er mouvement


GRUSLIN Julie, Q1
Concertino en ré M, O. Riending
Allegro moderato


HOUMARD Virginie, Q1
Concerto op.225 en la min., F. Drdla
Tarentelle (extrait)


HUBIN Pauline, Q1
Concertino en Sol M, O. Riending
Allegro moderato


LEJEUNE Pauline, Q1
Concerto en la min., J.B. Accolay
1er solo


DEWEZ Florence, Q3
Concerto op.3 n°16 en sol min., A. Vivaldi
Allegro


RENARD Louis, Q3
Concerto en ré M op. 7, F. Seitz
Allegretto


CAÑETE GALLO Gianna, Q5
Ballade et Polonaise op. 38, H. Vieuxtemps


STRAAT Julien, Q5
Suite italienne, I. Stravinsky
Introduzione – Serenata – Gavotta con due Variazioni


DUFOUR Leïla, T3
Concerto en Sol Maj., R. Kreutzer
1er mouvement
3e sonate pour violon seul : Allegro assai, J.S. Bach


PIETTE Ana-Gisèle, T3
Partita numéro 3 en mi M, J.S. Bach
Prélude
Prélude et Allegro, Pugnani Kreïsler


Piano, F5

Dimanche 18 mai 2008 à 9:30
Lieu: Tihange



DIDION Yuri, F5
Etude, H. Bertini
Sonatine, L. van Beethoven


DUCARME Camille, F5
Etude n°14 op.47 en sol mineur, S. Heller
La Caroline, C.Ph.E. Bach


DUMONT Emma, F5
Invention à deux voix en Fa Majeur, J.S. Bach
Vélocité op.109, Bürgmüller


HELA Wendy, F5
Villageoises, F. Poulenc
Etude n°10 op.105 en la mineur, Bürgmüller


KINET Justine, F5
Solo per il cembalo, C.Ph.E. Bach
Etude n°5 op.46 en do mineur, S. Heller


PONLOT Florine, F5
Petit prélude en do mineur, J.S. Bach
Le petit âne, J. Ibert


BEYER Lara, F5
Rondo en Fa Maj., W.A. Mozart
Adieu belle brune, H. Villa-Lobos


BORLON Sybille, F5
Etude en la min, Bürgmüller
Swinging tale, 4 Mains


DEPAYE Maxime, F5
Etude en Do Maj, Czerny
Twist, Heumann


DIVE François, F5
Prélude en Do Maj., J.S. Bach
Le petit nègre, Cl. Debussy


FORTEMPS de LONEUX Samuel, F5
Bagatelle, L. van Beethoven
Rondo, D. Kabalewsky


HALUT Didier, F5
Tarentelle, Bürgmüller
Piece Jazz, Norton


LIMET Claire, F5
Sonate opus 27 n°2, L. van Beethoven
1er mouvement
Valse lente, E. Granados


MIRCEA Ann-Elise, F5
Sonate en Sol M., Cimarosa
Sicilienne - le Moine Bourru, Schumann


MOSSOUX Marie, F5
Rondo, F. Kulhau
Tout le monde passe, H. Villa-Lobos


NICOLET Nathalie, F5
Solfegietto, C.Ph.E. Bach
Papillons, E. Grieg


OPITOM Manon, F5
Etude en fa Majeur, Bürgmüller
Pink Panther, Mancini


SAMBON Laura, F5
Menuet en sol m., W.Fr. Bach
Rondo n°4, Kabalewsky


TATON Célia, F5
Danse, Anonyme du 16°siècle
Madame la Bergère, Villa-Lobos


TELLIER Lena, F5
Les Sylphes, Bürgmüller
Suite de pièces, Boris Tchaïkowski


YARANOSSIAN Laura, F5
Papageno, W.A. Mozart
Transcription pour piano
Watermark, Enya


Flûte trav. F5, Q1, Q3

Mardi 20 mai 2008 à 16:30
Lieu: Tihange



DURANT Colin, F5
Sonate n° 4 en la mineur, G. F. Haendel
Allegro


LAMBERT Amandine (Dominique), F5
Bucolique, O. Grillaert


MALHERBE Charlotte, F5
Le petit nègre, C. Debussy


MASSON Anne-Elise, F5
Poire Belle Hélène, A. Crepin


MATHIEU Mégane, F5
Au fil de l´eau, R. Dewasme


PAQUET Aude, F5
Sicilienne, J. Absil


PORCU Sophie, F5
Sonate en la mineur, J. B. Loeillet
Andante, Allegro


ROBINET Florent, F5
Rondo, W. A. Mozart


SORNIN Fanny, F5
Andalouse, E. Pessard


BOULANGER Mathilde, Q1
Rondo, N. De La Croix


BRISFER Tracy, Q3
Concerto en sol Majeur, G. B. Pergolese
Spiritoso
Allegro , L. van Beethoven
Duo avec Marianne Delory


LANTIN Jérémie, Q3
Concerto en sol majeur, K. Stamitz
Rondo
Prélude, J. J. Quantz
1° Jérémie
2° Anne Elise Masson
3° Marianne Delory


Piano, Q1 et Q3

Jeudi 22 mai 2008 à 16:30
Lieu: Tihange



ANTOINE Aubéri, Q1
Sarabande en ré min, Haendel
3 danses jazz. , Norton
Get in Step- Inter city stomp- Take your time


BAWIN Manon, Q1
Le moine bourru, Robert Schumann
Sur le fil, Yann Tiersen


BERTRAND Marie, Q1
Fickle Fourths, Martha Mier


CATALANO Timothee, Q1
Worrissome Blues, Martha Mier


CHARPENTIER Laure, Q1
Gnossienne n°3, Erik Satie
Borsalino, Claude Bolling


DUPONT Maïté, Q1
Capriccio, Marcello


DURANT Sylvain, Q1
Sonate en Do Maj., A. Scarlatti
Les temps modernes (Titine), Bertal-Maubon


GROSJEAN Elise, Q1
Chanson triste, Rebikov
Mazurka, Glinka


GUISSE Catherine, Q1
Les moulins de mon coeur, Michel Legrand


HUBINON Marie-Emmanuelle, Q1
Le poisson mélancolique, Meunier


LEJEUNE Emeline, Q1
Low C Boogie, Martha Mier
Dandelion Rag, Martha Mier
Le grand blond, Vladimir Cosma
en piano à 4 mains avec Margot Malherbe


LONCHAY Céline, Q1
Femmes je vous aime, Julien Clerc


MALHERBE Margot, Q1
Persistent Rythm, Martha Mier
Le grand Blond, Vladimir Cosma
en piano à 4 mains, avec Emeline Lejeune


PIETTE Ana-Gisèle, Q1
Etude en la min., Moskowsky
Rumores de la caleta, M. Albeniz


ROSOLEN Clara, Q1
Railroad Street Blues, Martha Mier


WILLEM Céline, Q1
Annie Song, J. Denver/J. Galway
A la flûte traversière: Rebecca Mollon


MOLLON Rebecca, Q3
Sonatine, Aram Katschaturian
Allegro mosso
Buongiorno Principessa, Nicola Piovani


DACHY Marie, Q3
Valse Poétique n°4, Enrique Granados
La dispute, Yann Tiersen


EERDEKENS Elise, Q3
Fantaisie, Haendel
Prélude en forme de poire, Satie


MALLIEN Zoé, Q3
Prélude en DO Maj, J.S. Bach
Chant, Vangelis


MICHOTTE Hélène, Q3
Invention numéro 12 à 2 voix, J.S. Bach
Autumn leaves, Tchaïkowski


MUNSTER Diana, Q3
Sonate opus 27 n°2, L. van Beethoven
1er mouvement
Alexander ragtime


VAN MALDEREN Laurane, Q3
Etude op.32, Jensen
15e improvisation, Poulenc


Déclamation F4, F6

Vendredi 23 mai 2008 à 16:30
Lieu: Wanze



DIDION Yuri, F4
Ma bohême, A. Rimbaud
L´hôpital, P. Palmade


LEPAGE Marie-Céline, F4
Vipère au poing, H. Bazin
Il faut passer le temps, J. Prévert


LOUIS Sophie, F4
La pêche à la baleine, J. Prévert
Vacances à Marrakech, G. Bedos


PIRSOUL Claudine, F4
Madame Chassard, A. Métayer
Chute d´une déesse, G. Norge


POLET Perle, F4
Elle m´énerve, A. Roumanov
Les bonnes raisons, P. Ferran


WASCOTTE Coline, F4
Les araignées, Boris Vian
Les programmes scolaires, Jean-Loup Dabadie


WOZNIAK Barbara, F4
Donnez-moi un coeur, A. Figuera
Quand je te demande, Anonyme


HUPPE Justine, F6
Mon mystère, A. Sylvestre
L´enfant et l´araignée, Sternberg
Le mauvais vitrier, Ch. Baudelaire


PEETERS Améline, F6
"Il y a trois sortes de gens : les trompeurs, les trompés et les trompettes"
Il corboto e il renardo  André Valardy
Marie-Blanche  Jean-Loup Dabadie
Ça change une fois  Jean Muno


SORNIN Thomas, F6
Jeux de mains, R. Devos
Madeleine, J. Brel
Nourrir ceux qui ont faim, R. Topor


Déclamation HA F5, F6

Vendredi 23 mai 2008 à 18:30
Lieu: Wanze



BURNIAT Laetitia, F5
prose (projet) : Un corps parfait, ?
prose (extrait) : Vipère au poing, H. Bazin
belge : Mon père disait, ?


DIVAN Léna, F5
prose (projet) : Un corps parfait, ?
belge : Bande de cons, T. Gunzig
vers : ?, ?


LEJEUNE Tanaïs, F5
vers : La grasse matinée, J. Prevert
prose : Le livre, ?
(belge) : Monsieur , G. Norge


MARTENS Alice, F5
prose (projet) : Le corps parfait, ?
prose ? : Le menteur, J. Cocteau
(belge) : La cigale et la fourmi, Virgile


MATAGNE Félix, F5
prose : Le divorce, F. Brunold
vers : La parlote, J. Brel
(belge) : Oignons, G. Norge


MERCIER Camille, F5
prose (projet) : le corps parfait, ?
vers? : 48 kilos, M-B Tekieski
belge : La concierge, F. Sikivie


MOMMER Xavier, F5
prose : La vie je me la dois, R. Devos
? : Mort aux juifs, ?
belge : ?, ?


OPSOMER Margaux, F5
prose : Robert des noms propres, A. Nothomb
vers : Complainte du phoque en Alaska, M. Rivard
belge : ?, ?


PAQUAY Stany, F5
prose : Le journaliste scientifique, T. Gunzig
vers : Vert de colère, ?
vers : valse jaune, B. Vian


RIVADOSSI Gaëtan, F5
(vers) : Le diable, J. Brel
(prose) : Le miracle, T. Bernard
(belge) : Asticots et autres, T. Janson


BROUIR Lionel, F6
Prose : Plume, H. Michaux ?
Belge : Allumettes /Belgicismes, B. Coppens
Projet vers : Une bonne paire de claques dans la gueule, ?
Projet : Ne vous mariez pas les filles


GOFFART Laura, F6
Prose : Pannonique, A. Nothomb
Belge : Bruxelles, M. Warnan
Projet vers : La faute à Eve, A. Sylvestre
Petit bonhomme


GRENSON Julie, F6
Prose : La démarieuse, Leautier
Belge : Enfer, G. Norge
Projet vers : La faute à Eve, A. Sylvestre
Petit bonhomme


MAREE Gauthier, F6
prose/belge : La bière catholique, ?
Prose : Harry Potter, J.K. Rowling
Projet vers : Une bonne paire de claques dans la gueule, ?
Ne vous mariez pas les filles


Déclamation HA T1

Samedi 24 mai 2008 à 10:00
Lieu: Wanze



BOUKHARTA Anissa, T1
le mot, V. Hugo
Les vieux, J. Brel
Je suis comme je suis, J. Prévert
Blanche-Neige und die sept mikroben, A. Valardy


BOURCY Anne-Laure, T1
"On est pas responsable de la gueule qu'on a, mais de la gueule qu'on fait"
Je vais parler  A. Teron
La nuit  Wissel
Manque de tendresse  G. Bedos
Parole personnelle


DESSEILLE Rachel, T1
"Carnivorement vôtre"
La faune  G. Norge
La grasse matinée  J. Prevert
La pauvreté  Rutebeuf
Parole personnelle


DURANT Camille, T1
La faute à Eve, A. Sylvestre
La voix réfléchie, J. Muno
Quinze longs jours encore, P. Verlaine
Le clown triste, G. Bedos


HALUT Vincent, T1
Rêver pour l'hiver, A. Rimbaud
L'artiste, R. Devos
La question et l'aveu, C. Bauwens
Plume d'ange, C. Nougaro


HAUWEN Elise, T1
Visages, ?
Regarde moi, Y. Simon
Madame Chassard, A. Metayer
Les yeux des pauvres, C. Baudelaire


LAMBOTTE Emilie, T1
Vers : Le mot de Victor Hugo, Maryvonne de ...
Belge : Le loubard de ...
Prose : Je m´en fous , Coluche


MICHEL Patrick, T1
Une soirée perdue, A. de Musset
Le bonheur bête, H. Michaux
Le gros gibier, G. Norge
Où courent-ils ?, R. Devos


PETITFRERE Axel, T1
Green, P. Verlaine
La guitare sommaire, B. Lapointe
La planète, Woitcha
Le loubard, Chr. Dosogne


Déclamation HA T3

Samedi 24 mai 2008 à 14:30
Lieu: Wanze



CAÑETE GALLO Gianna, T3
montage
Chanson dans le sang  J.Prevert
Comme à la radio  B.Fontaine
Tant de sueur humaine  ?
Une fourmi  ?
Le viol  Franca Rame-Dario Fo
Je suis comme je suis  J.Pevert
Les sibylles  ?
La mort  A.Cohen
L'espèce humaine  ?


CORTHOUTS Laurine, T3
Beaucoup de fièvre, G. Norge
La messe anniversaire (extrait), O. Adam
Les blondes, A. Sylvestre
Poupées russes (extrait), C. Klapish
Le plus fort c'est mon père, L. Lemay


LACROIX Christopher, T3
Oh là là tous ces pays qui crèvent de faim
Montage composé de textes de :
- J. Sternberg
- G. Bedos
- A. Rimbaud
- Ph. Delum
- A. Métayer


LEGRAND Alexis, T3
"Justification",   
Il est mort  M. Leod
La liberté  M. Solo
Que choisir  P. Desproge
J'aurais bien voulu  Babylon Circus
Parole personnelle


MATHIEU Justin, T3
montage
Le conte de merli-merla  ?
A voix basse  Juliette
Mauvais genre   L. de Graeve
Quel âge as tu?  A.Henrard
Mon père  ?
Hé! M'man  J.Brel
parole personnelle  


Guitare

Samedi 24 mai 2008 à 15:00
Lieu: Tihange



BOSARD Lindsay, F5
Dans le vent et la pluie, P. Brun
Pièce d´autonomie
Cameltrain et cool blues, P. Nuttall
A rosa vermella, trad. brésilien
Duo avec Sarah Bouchat


BOUCHAT Sarah, F5
Le ruisseau rêve, B. Piris
Pièce d´autonomie
Romance et basic blues, P. Nuttall
A rosa vermella, trad. brésilien
Duo avec Lindsay Bosard


DUMONT Baptiste, F5
Congo, Gérard Montreuil
Pièce autonome
Bossa de la rue des Arts, Thierry Tisserand
Les feuilles mortes, J.cosma & J.prevert


DEVILLERS Alisée, Q1
Reggae des brumes, Thierry Tisserand
Pièce autonome
Alicia, Gérard Montreuil
Huelgoat, Marc Le gars


DUQUESNE Marianne, Q1
Danse des Korrigans, Marc Le Gars
Pièce autonome
Brocéliande, Thierry Tisserand
Reggae des Brumes, Thierry Tisserand


DUTORDOIR Juliette, Q1
Beg Leguer, Marc Le Gars
Pièce autonome
Fragmento de Grenadina, Michel Sadanowsky
Le Funanbule, Thierry Tisserand


FEGATILLI Lydie, Q1
Sicilienne, Francis Kleynjans
Pièce autonome
Love is blue, Cees Hartog
Milonga, Thierry Tisserand


GODEAU Rémy, Q1
Etude n° 1, Heitor Villa-Lobos
The Reluctant Bride, Ralph Towner
Etude n° 9, Léo Brouwer
The Lady and the Harp, Thierry Tisserand
Pièce Autonome


LOMBA Tanguy, Q1
Mélodie, Pierre Durand – Hubert
Pièce autonome
Coeur d' hier des Andes , Arnaud Dumont
El Farol, Carlos Santana


NICOLAS Boris, Q1
La Bamba, R. Valens
arrangement pour guitare solo : Cees HARTOG
Killing me softly with his song, C. Fox
arrangement pour guitare solo : Cees HARTOG
Caico, Traditionnel Brésilien
arrangement : Jean-Christophe HOARAU
Pièce Autonome


PONCELET Shirley, Q1
Gypsy violin, P. Nuttall
Pièce d´autonomie
Etude n°10 op. 211, F. Carulli
Name in the stars, M. Linnemann


THIRY Quentin, Q1
Milonga, Thierry Tisserand
Ker Avel & Bel Leguer, Marc Le Gars
Premier Amour, Gérard Montreuil
Pièce Autonome


COLAS Nicolas, Q3
Andante , Maximillio Diego Pujol
Pièce autonome
Marieta & Maria, Francisco Tarrega
Estudio Rapido , Maximillio Diego Pujol
Asturias , Isaac Albeniz


DE COSTA Gabrielle, Q3
The Silence of a Candle, Ralph Towner
Etude n° 6, Léo Brouwer
D'ailleurs Strettes, Thierry Tisserand
Chôro Mimosa, Alain Verite
Pièce Autonome


GILLAIN Guillaume, Q3
Billie's Bounce, Charlie Parker
Thème et Improvisation, en duo avec Axel Petitfrère
Donna Lee, Charlie Parker
Thème et Improvisation, en duo avec Axel Petitfrère
Love for Sale, Cole Porter
Retranscription d'après CD et exécution du solo de Billy BAUER
Waltz for Debby, Bill Evans
arrangement pour guitare solo : Ralph TOWNER
Blue in Green, Bill Evans
Pièce Autonome
Etant donné que la partition ne comporte que le thème et les accords chiffrés, ici, l'autonomie consiste à harmoniser le thème sur la guitare en trouvant des positions d'accords les plus riches possibles et réaliser une version personnelle.


AUSPERT Matthias, Q5
If, Ralph Towner
Etude n° 11, Léo Brouwer
Swallow Falls, Marc Le Gars
Le Théâtre de Marionnettes : Pierrot, Marc Le Gars
Pièce Autonome


DEBRAS Renaud, Q5
Lady Madonna, The Beatles
Pièce autonome
1ère suite pour violoncelle, J.S. Bach
Prélude, Allemande et Courante
Valse Criollo n° 3, Antonio Lauro
Homenaje a Tarrega Garrotin et Soleares, Federico Moreno Torroba
Agua de beber, Carlos Jobim


DELSOIR Elisabeth, Q5
Choro mimosa, A. Verite
Pièce d´autonomie
Un dia de noviembre, L. Brouwer
Sarabande et menuet, S. L. Weiss
(Suite: "l´infidèle")
Divertimento op. 38, F. Sor
Pour 2 guitares, avec Floriane Louis


LOUIS Floriane, Q5
Lago maior, A. Verite
Pièce d´autonomie
Lettre n°16, R. Dyews
Prélude en Ré Maj, J.S. Bach
pour luth
Divertimento op. 38, F. Sor
Pour 2 guitares, avec Elisabeth Delsoir


KHELTENT Malika, T1
Sus ojos se cerraron , Carlos Gardel
Pièce autonome
El Sueno de la Muneca, Agustin Barrios Mangore
Prélude en ré mineur, Napoleon Coste
Music, John Miles – Arrangnt : Cees Hartog


Flûte trav. Q5 et transition

Mardi 27 mai 2008 à 16:30
Lieu: Tihange



FRANCOTTE Louis, T1
Ballade, A. Perilhou


GERARD Louise, T2
Concerto en sol majeur, K. Stamitz
Allegro


VANESCH Cécile, T2
Concerto en la mineur, M. Blavet
Gavottes, Allegro


BREULS de TIECKEN Maïté, Q5
Fantaisie sur Carmen, F. Borne
Trio, A. Tcherepnin
Avec Maïté, Jérémy et Mariam (réplique)


DIENST Simon, Q5
Hiver et printemps, H. Gagnebin
Trio, J. Hook
allegro con spirito, sicilienne et rondo
1) Simon 2) et 3) Louise Gérard et Cécile Vanesch


LEGAZ Mendy, Q5
Concerto (2° mouvement), C. Reinecke
Trio, J. Hook
Manon Polet, Mendy, Cécile De Brauwer


MASY Jérémy, Q5
Cantabile et presto, G. Enesco
Trio, A. Tcherepnin
Maïté, Jérémy, Mariam


POLET Manon, Q5
Andante et scherzo, L. Ganne
Trio, J. Hook
Mendy, Manon, Cécile De Brauwer


POSWICK Guillaume, Q5
Rondo, W. A. Mozart
Allegro , L. van Beethoven
Duo avec Marianne DELORY


de CROMBRUGGHE Mariam, T5
Andante et allegro scherzando, P. Taffanel
Entracte, J. Ibert
flûte et guitare


Art dramatique

Jeudi 29 mai 2008 à 16:30
Lieu: Wanze



BURNIAT Laetitia, F3
Roméo et Juliette (Acte II scène 2), W. Schakespeare
Acte II scène 2
La lettre d´Amour (Sketch), Les Vampes
Sketch


DIVAN Léna, F3
La Comtesse d´Escarbagnas (Acte I scène 1), Molière
Acte I scène 1
Roméo & Juliette (Acte I scène 5 & Acte II scène 2), W. Schakespeare
Acte I scène 5 & Acte II scène 2


LEJEUNE Tanaïs, F3
La jalousie du barbouillé (Acte I scène 11), Molière
Acte I scène 11


MARTENS Alice, F3
Dîner de cons (Acte I scène 1), F. Weber
Acte I scène 1


MATAGNE Félix, F3
Roméo & Juliette (Acte I scène 5 & Acte II scène 2), W. Schakespeare
Acte I scène 5 & Acte II scène 2
Sandwich, Eric & Ramzi


MERCIER Camille, F3
La jalousie du barbouillé (Acte I scène 11), Molière
Acte I scène 11


MOMMER Xavier, F3
Dîner de cons (Acte I scène 1), F. Weber
Acte I scène 1


OPSOMER Margaux, F3
La lettre d´Amour (Sketch), Les Vampes
Sketch


PAQUAY Stany, F3
La Comtesse d´Escarbagnas (Acte I scène 1), Molière
Acte I scène 1


RIVADOSSI Gaëtan, F3
Sandwich, Eric & Ramzi


BROUIR Lionel, F4
Kaamelott (Sketch), Alexandre Astier et Jean-Yves Robin
Sketch


GOFFART Laura, F4
Thelma & Louise (Montage & Extraits), Ridley Scott
Montage & Extraits


GRENSON Julie, F4
Thelma & Louise (Montage & Extraits), Ridley Scott
Montage & Extraits


MAREE Gauthier, F4
Roméo et Juliette (Acte II scène 2), W. Schakespeare
Acte II scène 2


BOUKHARTA Anissa, T1
Le malade imaginaire (Acte III scène 10), Molière
Acte III scène 10
Dîner de cons (Scène de l´arrivée de Pignon), F. Weber
Scène de l´arrivée de Pignon


BOURCY Anne-Laure, T1
A nous quatre (Extrait "Ressemblance"), Nancy Meyers
Extrait "Ressemblance"
Comme une image (Extrait "Magasin"), Agnès Jaoui
Extrait "Magasin"


DESSEILLE Rachel, T1
Le malade imaginaire (Acte III scène 10), Molière
Acte III scène 10


DURANT Camille, T1
Le goût des autres (Extraits "La lettre"), Agnès Jaoui & J-P Bacri
Extraits "La lettre"
Comme une image (Extrait "Magasin"), Agnès Jaoui
Extrait "Magasin"


HALUT Vincent, T1
Thelma & Louise (Montage & Extraits), Ridley Scott
Montage & Extraits
7. Kaamelott (Sketch), Alexandre Astier et Jean-Yves Robin
Sketch


HAUWEN Elise, T1
Annie Hall (Extrait "Le lit"), Woody Allen
Extrait "Le lit"
Death Knocks (Extrait "La mort"), Woody Allen
Extrait "La mort"


LAMBOTTE Emilie, T1
A nous quatre (Extrait "Ressemblance"), Nancy Meyers
Extrait "Ressemblance"


MICHEL Patrick, T1
Basic Instinct, Paul Verhoeven
Montage & Extraits "Pic à glace pour chaud lapin"


PETITFRERE Axel, T1
Annie Hall (Extrait "Le lit"), Woody Allen
Extrait "Le lit"
Death Knocks (Extrait "La mort"), Woody Allen
Extrait "La mort"


CAÑETE GALLO Gianna, T3
Basic Instinct, Paul Verhoeven
Montage & Extraits "Pic à glace pour chaud lapin"


CORTHOUTS Laurine, T3
Ils s´aiment (Extraits "Les parents"), M. Robin & Pierre Palmade
Extraits "Les parents"


LACROIX Christopher, T3
Dîner de cons (Scène de l´arrivée de Pignon), F. Weber
Scène de l´arrivée de Pignon


LEGRAND Alexis, T3
Le goût des autres (Extraits "La lettre"), Agnès Jaoui & J-P Bacri
Extraits "La lettre"
Pulp Fiction (Montage & Extraits), Tarentino
Montage & Extraits


MATHIEU Justin, T3
Ils s´aiment (Extraits "Les parents"), M. Robin & Pierre Palmade
Extraits "Les parents"
Pulp Fiction (Montage & Extraits), Tarentino
Montage & Extraits


Piano, Q5 et transition

Vendredi 30 mai 2008 à 16:30
Lieu: Tihange



ANCION Aurore, Q5
Bagatelles n°1 et 9 op.119, L. van Beethoven
Andaluza, E. Granados


DRADIN Constance, Q5
Improvisation n°12, Francis Poulenc
Wind crest, Noriko Matsueda
Extrait de "Final Fantasy"


DUBOIS Céline, Q5
Toccata, Seixas
Lua Branca, Gonzaga


GAO YingBo, Q5
Concerto en La Maj. KV 414, W.A. Mozart
1er mouvement: Allegro
Impromptu op 29 en La b Maj., F. Chopin
Prélude op 23 n°6, S. Rachmaninoff


NICOLAI Sylvie, Q5
Chaconne, Pachelbel
Prélude, César Franck
Transcription à 4 mains par A. Decaux


REINDERS Elisabeth, Q5
Allemande en Sib Maj., Haendel
Valsa da dor, Villa-Lobos
Elégie pour 2 pianos, Poulenc


ROGOVETS Olga Pavlivna, Q5
Passacaille, Haendel
Danses Hongroises n°3 et 4, Brahms
à 4 mains


YVENS Sylvain, Q5
Sonate op.10 N°2, premier mouvement, L. van Beethoven
Rondo alla turk


MOKEDDEM Camille-Yasmina, T1
Impromptu n°4 op. 142, Fr. Schubert
Danses roumaines, Bartok


MATHIEU Manon (Erica), T2
Fantaisie, G. Ph. Telemann
Etude n°14 op.46 en ré mineur, S. Heller


BECHELEN Antoine, T3
Bagatelle n°2 op 126, L. van Beethoven
Prélude n°3, Bortkiewicz
Embarquement pour Cythère, Poulenc
pour 2 pianos


de CROMBRUGGHE Mariam, T3
Capriccio, Marcello
Le vilain petit canard, Daniel Goyone


LANTIN Annie, T4
Allemande, J.B. Loeillet
La fille aux cheveux de lin, Cl. Debussy
Concerto , E. Grieg
2ème mouvement


DEFOSSE Amélie, T5
Sonate en Ré, Antonio Soler
Fantaisie opus 79, Gabriel Fauré
A la flûte traversière: Jean-Marc Steux
Sonatine, Béla Bartok
Allegretto - Moderato - Allegro vivace


Musique de chambre instr.

Samedi 31 mai 2008 à 9:30
Lieu: Tihange



BECHELEN Antoine, 1r
1. Sonate I pour 2 violons et piano op 8 n°1, J. Haydn


CRETU Nicolas (Michaël), 1r
5. Divertimento n°2, W.A. Mozart


DECONINCK Hélène, 1r
15. Suite de 3 morceaux, B. Godard


DUFOUR Leïla, 1r
1. Sonate I pour 2 violons et piano op 8 n°1, J. Haydn


GAO YingBo, 1r
16. Fantaisie op 79, G. Fauré


MUTTERLE Sandrine, 1r
4. Dolly, G. Fauré


PIETTE Ana-Gisèle, 1r
1. Sonate I pour 2 violons et piano op 8 n°1, J. Haydn


PROTIN Nicolas, 1r
5. Divertimento n°2, W.A. Mozart
11. Dixie for Saxes, P. Itturalde


WITT Aline, 1r
2. Litttle song for two, A. Flamme
3. Satyre, E. Sejourné


ZIADI Anaëlle, 1r
6. La Ragazza, B. Andrès
7. L´entracte, J. Ibert
8. Fantaisie, C. Saint-Saëns


CARTON de TOURNAI Sophie, 2e
9. Adagio Royale, F. de Bopisvale
10. Duo I, M. Hinner


DOCK Katheleen, 2e
2. Litttle song for two, A. Flamme
3. Satyre, E. Sejourné


FOSSéPRé Mathieu, 2e
11. Dixie for Saxes, P. Itturalde


GARCIA Gabriela, 2e
6. La Ragazza, B. Andrès
9. Adagio Royale, F. de Bopisvale
10. Duo I, M. Hinner


LORET Suzanne, 2e
13. Andante religioso, F. Thomé


de CROMBRUGGHE Mariam, 3e
15. Suite de 3 morceaux, B. Godard
16. Fantaisie op 79, G. Fauré


DEFOSSE Amélie, 3e
14. Suite pour flûte et piano, Cl. Bolling


GASPARD Laura, 3e
13. Andante religioso, F. Thomé


RIGÔ Noémie, 3e
11. Dixie for Saxes, P. Itturalde


STEUX Jean-Marc, 3e
12. Flûte Trio, A. Tcherepnine
14. Suite pour flûte et piano, Cl. Bolling


MOLLON Rebecca, 4e
12. Flûte Trio, A. Tcherepnine


SERTEYN Laurent, 4e
5. Divertimento n°2, W.A. Mozart
7. L´entracte, J. Ibert


LISSENS Thomas, 5e
4. Dolly, G. Fauré


WILLEM Céline, 5e
12. Flûte Trio, A. Tcherepnine


VAN PACHTERBEKE Cécile, 6e
13. Andante religioso, F. Thomé


BOUCHE Marie, 7e
17. Sonate pour clarinette et piano op 167, C. Saint-Saëns


THIRY Caroline, 7e
17. Sonate pour clarinette et piano op 167, C. Saint-Saëns


, 1r
8. Fantaisie, C. Saint-Saëns
11. Dixie for Saxes, P. Itturalde


Percussions

Samedi 31 mai 2008 à 14:00
Lieu: 27



DELHEZ Gauthier, F5
Bécarre. (cahier II), J.Fr. Juskowiak et Daniel Marseille
Pour Percussion d´ensemble Batterie
Etude n°3 pour Xylophone, J. Delécluse
Effets Rythmiques, R. Pecher et R. Ledent
Partie A pour 3 timbales et piano


GILLARD Chloé (Marie), F5
Fromentera, E. Sejourne
Solo de vibraphone
Balade, J-F. Juskowiak
Batterie + tape
Coulibiac, Ph. Labadie
Solo de timbales et percussion


GOOSSENS Rémi, F5
Haruspices (cahier I), J. Fr. Juskowiak et D. Marseille
Pour Percussion d´ensemble Batterie
Etude n°3 pour xylophone, M. Goldenberg
Etude n°9 pour 3 tymbales et piano, T. Coutelier et F. Wantier


COUNE Lucas, Q1
Prélude en C, J.S. Bach
Duo de marimbas ( part. 1 )
Chemin faisant, G. Bernard
Duo de batteries ( part.1 )
Solo de batterie, L. Coune
Composition personnelle


THIRY Caroline, Q1
Etude n° 6, M. Kiedaisch
Solo de marimba ( extrait de « 7 mazedonische Volkslieder » )
Extrait de l'allegro du concerto pour violon en la mineur, J.S. Bach
Solo de xylophone
Conversation, J-F. Juskowiak
Batterie + tape


YARANOSSIAN Enzo, Q1
Prélude en C, J.S. Bach
Duo de marimbas ( part.2 )
Chemin faisant, G. Bernard
Duo de batteries ( part.2 )
Alpine slide, J. Beck
Solo de timbales


COURTOIS Laurent, Q5
Toccata ( Le grand jeu ), P.m. Dubois
Solo percussion
Et pour finir, G. Bernard
Duo de batteries ( part.1 )avec Sacha PICOLLI
Ritual, L. Cauberghs
Batterie
Rock Stock, G. Frock
Solo de timbales


DOCK Katheleen, T4
Pour 3 timbales, M. Dewinne
Timbales et harpes avec Sophie CARTON et Gabriella GARCIA
Pad-batch-rock-for-drums, G. Van Den Dorp
Solo de batterie
Lilas, E. Sejourne
Solo de vibraphone
Marimba Flamenca, A. Gomez
Solo de marimba

Accueil   | Actualité | ActivitésGuide | Présentation | Photos | Documents | Contacter